Особенности зимней рыбалки

Необычное

Особенности зимней рыбалки

Зимняя рыбалка – один из наиболее популярных видов отдыха в холодное время года.

При этом настоящего любителя подледного лова не остановит ни северный ветер, ни падающая температура. Зимняя рыбалка в Астрахани, на Дону или Волге, собирающая множество поклонников – яркое тому подтверждение. Отправляясь за добычей в это время года, стоит учитывать целый ряд особенностей.

Одежда и ледоруб

Холодный ветер и влага – вот главные враги рыбака зимой. Поэтому стоит заранее позаботиться о теплой и влагонепроницаемой верхней одежде. Под нее можно надеть, например, шерстяной свитер. Также внимательно нужно подойти к выбору обуви. Один из проверенных вариантов – валенки с калошами или на резиновой подошве. Если до места лова предстоит долго идти пешком, то теплую одежду лучше нести с собой, чтобы не вспотеть. Вместе с ледорубом стоит взять шумовку: ей удобно очищать от снега поверхность воды в лунке.

Снасти

Удочка (ее может вам предоставить рыболовно охотничья база) должна иметь длину не более метра. Снасть комплектуется специальной морозоустойчивой леской толщиной 0,08-1 мм. Можно использовать обычную поплавковую удочку или жерлицу. Еще одна особенность подледного лова заключается в применении мормышки, которая заменяет привычный крючок. Ее опускают на дно водоема, а сторожок располагают над поверхностью воды в 2-3 см от нее. И последний немаловажный атрибут рыбака – ящик. Это «трон» и одновременно хранилище для улова. Оно должно быть прочным, легким и достаточно вместительным, чтобы можно было унести все трофеи домой.


Просмотров: 3883

Статья опубликована: 22-09-2016, 15:24

Похожие новости:

Комментарии: