Сертификаты соответствия на продукцию

Необычное

Сертификаты соответствия на продукцию

Сертификаты соответствия на продукцию.


Сертификаты соответствия на продукцию оформляют производители для реализации товара на территории России и для таможенного оформления продукции. Их можно оформить на контракт, заявителя или на партию. Сертификаты соответствия на продукцию оформляются в национальной системе ГОСТ или ТР (система Технического Регламента). Сертификат в системе ГОСТ Р выдается сроком до 3 лет. Он может выдаваться на обязательной или добровольной основе. Сертификат в системе ТР выдается сроком до 5 лет. В зависимости от принадлежности продукции можно получить российский сертификат качества (ГОСТ Р) или международный (сертификат ИСО 9001). Оба сертификата дают право производителю наносить маркировку на свой товар знаком СЕ или РТС.


Процедура оформления сертификатов соответствия.


Сегодня процедура получения сертификатов значительна упрощена. На многие группы товаров сертификаты соответствия на продукцию заменили декларацией. В орган по сертификации нужно вместе с заявлением предоставить необходимый пакет документов. Эксперты отбирают необходимые образцы для проведения лабораторных исследований и после прохождения данной процедуры сертификат соответствия выдается на руки заказчику.

Каждый выданный сертификат на продукцию имеет индивидуальный номер, который был раннее внесен в государственный реестр. Официальный документ выдается на защищенном бланке отчетности. Для обязательной сертификации предусмотрен бланк желтого цвета, для добровольной сертификации – голубой цвет. Такая многоступенчатая степень защиты позволяет защитить сертификацию от появления и распространения поддельных разрешительных документов.


Где можно оформить сертификаты соответствия на продукцию?


Для решения возникших вопросов по сертификации продукции следует обратиться непосредственно в орган по сертификации. Эксперты окажут необходимую консультацию и помогут разобраться в необходимости получения сертификата соответствия на продукцию. В России получить данный сертификат можно в экспертном союзе UNEX.


Просмотров: 5734

Статья опубликована: 8-12-2016, 11:24

Похожие новости:

Комментарии: