Что такое пренатальный скрининг?

Необычное

Что такое пренатальный скрининг?

Существует немало обследований, которые женщина может пройти в период беременности.

Например, клиника гинекологии в Домодедово (http://www.xn----ctbajeob8aen.xn--p1ai/services/ginekologiya/) рекомендует проводить пренатальный скрининг. Такой вид скрининга является дородовым, позволяющим выявить хромосомные либо же генные аномалии плода, которые не поддаются лечению. В ходе обследования плод исследуется при помощи ультразвука. Также делается биохимический анализ крови. Данные исследования безопасны для женщины и плода.

Первый триместр

УЗИ на первом триместре проводят на 11-13 неделе беременности. Главная цель этой процедуры — оценить протекание беременности, а также измерить толщину воротникового пространства плода. Она представляет собой зону в области шеи плода, где скапливается жидкость.

 

В случае, когда значения превышают норму, существует риск того, что у плода имеются те или иные анатомические аномалии. Тем не менее исключительно результаты УЗИ врачи не используют. В обязательном порядке проводятся комплексные обследования, в частности, биохимический анализ крови. В его ходе определяется, на каком уровне находятся плацентарные белки РАРР-А и ХГЧ.

 

Кроме того, используется компьютерная программа, позволяющая учесть генетические риски в каждом конкретном случае. Только получив комплексные данные, врач способен отнести пациентку к группе риска по симптому Эдвардса или Дауна. Тем не менее это не означает, что диагноз является точным. В ряде случаев производится биопсия ворсин хориона. Это достаточно опасная для беременной женщины процедура, поскольку способна привести к выкидышу.

Второй триместр

На сроке 16-18 недель также проводится ряд исследований. У пациентки берется кровь на анализ АФП, ХГЧ, свободного эстриола. Также учитываются данные исследований, сделанных на первом триместре. На их основании врачи делают расчеты данных о возможных рисках. Беременной женщине могут предложить прохождение усложненных анализов, при которых применяют инвазивную пренатальную диагностику.


Просмотров: 4495

Статья опубликована: 28-12-2016, 18:47

Похожие новости:

Комментарии: