Зачем нужна независимая оценка ущерба после ДТП

Необычное

Зачем нужна независимая оценка ущерба после ДТП

Независимо от того, являетесь вы пострадавшей или же виновной стороной в автомобильной аварии, независимая оценка ущерба никогда не будет лишней.

Ведь с ее помощью можно не только определить сумму, которая потребуется на проведение ремонта, но и установить, насколько объективным было заключение страховой компании. Кроме того, оценка ущерба после ДТП необходима в том случае, когда стоимость восстановительных работ превышает сумму, покрытую полисом ОСАГО, а также при его отсутствии у виновника ДТП (хотя согласно действующему законодательству, иметь его должен каждый владелец транспортного средства).

Некоторые особенности.

Независимая оценка ущерба, причиненного ТС, проводится специалистом, который прошел необходимое обучение и внесен в общегосударственный реестр экспертов-техников. Лишь в этом случае его заключение будет принято во внимание при рассмотрении спора о выплатах по полису ОСАГО. При этом стоит отметить, что достаточно часто страховые компании рекомендуют участникам ДТП «своих» оценщиков. Соглашаться на их предложение стоит далеко не всегда, поскольку в этом случае невозможно будет доказать необъективность определения суммы возмещения.


Рекомендуем вам petropavlovsk-kamchatskij.prava112.com/spectehnika/betonovoz.

Независимая оценка ущерба предполагает участие в ее проведении всех сторон ДТП (виновной и пострадавшей), а также представителя страховой компании. Процедура включает в себя осмотр ТС, а также его разборку (при необходимости). Заключение эксперта оформляется актом, к которому прилагаются фотографии повреждений. В случае несогласия виновного лица или представителя страховой компании с тем, что указанные в нем поломки деталей и узлов, а также иной ущерб были вызваны именно ДТП, может быть проведена транспортно-трасологическая экспертиза.


Просмотров: 3983

Статья опубликована: 21-02-2017, 13:06

Похожие новости:

Комментарии: