Есть ли польза у зимних и холодных пробежек?

Необычное

Есть ли польза у зимних и холодных пробежек?

Плюсы бега на улице в зимний или холодный период несоизмеримо большие, чем такая же тренировка летом.

Поскольку в холодную погоду концентрация газов в воздухе существенно снижается, за счет чего в легкие доставляется больше молекул кислорода, чем при дыхании в условиях повышенных температур.


Ещё ледяные кристаллики играют роль природного ионизатора воздуха, который способствует лучшему усваиванию кислорода и облегчения дыхательного процесса. Зимний и холодный бег на улице способствует тому, что кислород принимает более активное участие в процессе окислительно-восстановительных реакций организма. Без такого процесса попросту невозможно синтезировать необходимый АТФ – главный энергетик всех живых существ на нашей планете.


Кроме того, неоспоримая польза от бега заключается ещё и в том, что такая тренировка отлично помогает закалить организм, укрепить иммунную защиту и повышает общее состояние здоровья. А вместе с качественными кроссовками Nike, которые можно купить тут http://sportex.org.ua/brand/1 пробежки будут максимально эффективными и комфортными. В условиях малого светового дня и пониженного настроения зимой, пробежки в этот период отлично поднимают настроение. Также повышается самооценка, поскольку бег положительно сказывается на внешнем виде и позволяет держать с себя в форме при проблемах с избыточным весом.

Но, существует и некоторые негативные моменты в зимних и холодных пробежках.

Такие негативные последствия, в первую очередь, связаны с повышенной опасностью получения травм на скользкой поверхности, но это возможно только в том случае, если спортсмен неправильно экипирован и подготовлен. При температуре воздуха ниже пятнадцати градусов повышается риск переохлаждения дыхательных органов, что может повлечь весьма серьезные заболевания. Но, и от этих проблем можно защититься, научившись правильно дышать и защищать рот и нос специальной маской для зимнего бега. Учтите, что перед зимней пробежкой обязательно требуется разминки, поскольку неподготовленные сухожилия и мышцы на морозе легче повредить, к примеру, вывихнуть сустав на ноге.


Просмотров: 2802

Статья опубликована: 28-02-2017, 14:58

Похожие новости:

Комментарии: