Стыдно ли ходить к психологу?

Необычное

Стыдно ли ходить к психологу?

Стресс считается абсолютно нормальным явлением жизни современного человека.

Порой он приобретает такие масштабы, что перетекает в какое-либо нервное расстройство большей или меньшей степени тяжести. Что делать, если жить стало невыносимо? Стоит разбираться самому, или обратиться за помощью к психологу http://www.amerahi.ru/?


Большинство предпочитает решать проблемы посредством советов друзей и родственников, основываясь чьём-либо опыте (порой не столь удачном), или, что ещё хуже, прибегая к алкоголю или наркотикам, что приводит к зависимости. Однако при поломке, к примеру, микроволновки, человек обращается к мастеру, специализирующемуся на этом, а не к друзьям и родным. Так неужели наша душа устроена проще и имеет меньшую ценность, чем микроволновка?

Кто такой психолог?

Психолог - это человек, чья задача помогать разбираться в себе и сложившихся обстоятельствах, выявлять и искоренять настоящую причину дискомфорта. Это не учитель, но помощник. Задача психолога - найти индивидуальный подход, подобрать методику, подходящую конкретному клиенту. Цель - не "залезть в душу" и разворошить её, а научить человека справляться с трудностями, поверить в собственные силы, вернуть способность радоваться жизни. Не стоит путать психолога с психотерапевтом. Он, в отличие от первого, занимается заболеваниями нервной системы.


На Западе люди активно посещают таких специалистов, и не только в крайних случаях. Это необходимо для того, чтобы поддерживать в тонусе своё эмоциональное состояние. Пользоваться услугами психолога там не является зазорным. Это такое же обычное дело, как утренняя пробежка, регулярное посещение стоматолога, парикмахера. Отчасти поэтому, согласно статистике, на Западе больше граждан чувствуют себя счастливыми, нежели в России.


Безусловно, найти грамотного специалиста непросто. И здесь не нужно ориентироваться на цену, исходя из позиции "чем дороже - тем лучше". Случается, что хороший специалист предлагает свои услуги по невысокой цене, и наоборот. Главное здесь - найти психолога, чьи методы будут близки и действенны именно для вас.


Просмотров: 2587

Статья опубликована: 12-09-2017, 19:50

Похожие новости:

Комментарии: