Гейнер: что нужно знать?

Необычное

Гейнер: что нужно знать?

В спорте, чтобы добиться больших высот, нужно не только усиленно тренироваться, но и наполнять организм энергией, полезными для него веществами.

После интенсивных нагрузок обычная пища не может восполнить запасы, поэтому профессионалы и любители принимают спортивное питание. Это не допинг, а разные биологически активные добавки, которые нужны для разных целей.

Например, для ускоренного роста мышечной массы нужно регулярно пить протеин. А худощавым спортсменам набрать вес помогут гейнеры. Но в любом случае нужно соблюдать дозировку и прислушиваться к советам тренера.

Что такое гейнер и как его правильно принимать?

Эта добавка представляет собой углеводно-белковую смесь, способную быстро восполнить потраченную в процессе тренировки энергию. Их классифицируют на 2 группы:

  1. Высококалорийные. В таком гейнере углеводов в 4 раза больше, чем белков. Они нужны людям с дефицитом мышц и подкожного жира, а также профессионалам с очень большими ежедневными нагрузками.
  2. Высокобелковые. Содержание углеводов в них в 2 раза больше, чем белка. Они менее калорийны. Подходят для спортсменов, желающих сбросить лишний вес.

Принимать гейнер можно не только бодибилдерам, но и представителям других видов спорта. Например, боксерам, футболистам, волейболистам, хоккеистам и др.

    Стоит отметить пользу гейнера. Его эффекты:
  • быстрое восполнение энергии, за счет чего снижается общая утомляемость организма;
  • увеличение запаса аминокислот;
  • восстановление мышц за короткий период времени;
  • дает возможность нарастить от 3 до 7 кг мышечной массы за месяц.

Важно знать, что большое количество сахара в составе добавки может спровоцировать развитие сахарного диабета, ожирения, патологий печени и почек. А креатин имеет свойство повышать давление, поэтому противопоказан гипертоникам.

Внимательно выбирайте гейнер и придерживайтесь рекомендуемой дозировки. Не вредите здоровью из-за желания нарастить мышцы за короткий срок.


Просмотров: 2570

Статья опубликована: 23-10-2017, 16:19

Похожие новости:

Комментарии: