Беспилотные автомобили признали опасными для мотоциклистов

Экономика

Беспилотные автомобили признали опасными для мотоциклистов

Электромобили сейчас позиционируются как квинтэссенция высокотехнологичных технологий.

Но, это не скрывает тот факт, что у данного вида транспорта имеются определенные недочеты. К примеру, в компании Tesla совершенно забыли учесть честь для третей серии, то есть, при открытии багажника осадки будут стекать в багажный отсек. Данное упущение весьма нелепо, но всё же не так критично, как упущение разработчиков функции безопасности, которая ориентируется на проезжающих рядом водителях. Согласитесь, такой прокол достаточно серьезен.


Так, Европейская ассоциация производителей мототранспорта опубликовала данные исследований, в которых говорится, что многие сенсорные датчики в беспилотниках не следят за движением мотоциклистов должным образом. Среди всех участников дорожного движения – мотоциклисты считаются единственными, которые полностью разделяют с автомобилистами все виды дорожных условий и правил передвижения, включая полный диапазон скоростей, что существенно поднимает процент возникновения ДТП.

https://mototek.com.ua/catalog/manufacturer/view/47


Из отчета следует, что сенсоры, как и живые водители, достаточно хорошо обнаруживают крупные объекты, но не всегда способны быстро обнаружить небольшие ТС, как мотоциклы или скутеры. В документе приводились примеры исследования 2019 года, проведенного в Нидерландах, которое показало, что некоторые аппаратные системы круиз-контроля не смогли обнаружить и определить скорость мотоцикла, который пошел на опережение беспилотного автомобиля. Эксперты заявили, что современные беспилотные автомобили не имеют надлежащего оборудования для быстрого и точного обнаружения мотоциклистов. Тому пример несколько аварий в США и Европе с автомобилями на автопилоте и мотоциклами.

Разумеется, такое заключение относится не к каждой модели и марке с системами помощи для водителя.

Но, в некоторые руководствах пользователя можно встретить такие строчки – «система обнаружения может некорректно определять движение малых транспортных средств, таких как скутеры и мотоциклы». Это просто вопиющая халатность с точки зрения безопасности. Имеется надежда, что активисты заставят производителей должным образом отреагировать на эту проблему и решить её в кротчайшие сроки.


Рекомендуем вам Valve index купить недорого у нас.

Просмотров: 3069

Статья опубликована: 4-02-2020, 22:10

Похожие новости:

Комментарии: