Какие запчасти нужны для техосмотра и как их выбрать

Необычное

Какие запчасти нужны для техосмотра и как их выбрать

У каждого автовладельца имеется обязанность проходить техосмотр. В большинстве случаев его периодичность определяется маркой, моделью машины и достижением определенного пробега. ТО – процесс трудоемкий и затратный. Он предполагает приобретение и замену расходников, при этом необходимо иметь представление о том, какие автозапчасти требуются для его прохождения. И если при первом ТО допустимо произвести обновление фильтрующих элементов и провести диагностику состояния основных узлов, то при повторном придется приобретать намного больше деталей.

Расходники, необходимые для прохождения ТО

Детали, подлежащие замене при прохождении ТО, указаны в диагностической карте авто. В ней же установлены и сроки.

Среди наиболее востребованных комплектующих можно выделить следующие:

  • Фильтрующие элементы. Воздушные, топливные, фильтры для салона и масла подлежат замене каждые 10-15 тысяч км пробега.
  • Элементы ременной передачи. Это могут быть ремни газораспределительного механизма, генератора, климатической системы, гидроусилителя руля и др.
  • Масла. В обновлении нуждается трансмиссионное масло, смазывающие материалы для мотора.
  • Свечи зажигания. Подлежат замене в случае, если электроды уменьшились, и искра перестала быть мощной.
  • Рекомендуем вам singlemode laser diode.

Также замене подлежит охлаждающая жидкость. При высокой степени изнашивания обновляется водяная помпа, масляный насос, генератор, электрический стартер, шины, диски, клапаны, подшипники и т. д.

Как выбрать запчасти

Для начала необходимо узнать, какие расходники подходят к марке машины. Для этого можно воспользоваться рекомендациями производителя и специальным каталогом, где нужные запчасти можно найти по номеру VIN. Также следует обратить внимание на этикетки, на которых имеется вся значимая информация. Однако этот способ подходит только тем, кто хорошо разбирается в техническом устройстве автомобиля.

Еще один более легкий метод – воспользоваться каталогом интернет-магазина, где указаны наиболее востребованные детали для разных моделей и марок авто, а также наименования смазочных материалов, например, масла мотюль, популярного у автолюбителей. Целесообразно воспользоваться и помощью эксперта, который поможет подобрать оригинальные комплектующие или более дешевые аналоги хорошего качества.


Просмотров: 2978

Статья опубликована: 23-06-2021, 15:40

Похожие новости:

Комментарии: