Три восхождения России на подиум Формулы 1

Экономика

Первое восхождение команды Росси было в Гран-При 2011 года в Австралии.

Пилот Виталий Петров стал первым от команды России, когда в 2010 году он удачно подписал контракт с Renault. Ярким эпизодом в карьере дебютного сезона стал финальный этап Абу-Даби, где из-за сильного Петрова фактически лишился титула другой пилот - Фернандо Алонсо. После этого первая гонка нового сезона в 2011 году, завершилась первым подиумом. Но, этот подиум стал первым и последним в карьере Виталия Петрова. Во второй половине сезона команда Renault из-за плохого финансирования не смогла добиться существенных результатов и общие показатели команды значительно упали. Под конец года Петров потерял свое место и был вынужден перейти в более слабый коллектив команды Caterham.

Гран-При Формулы 1 2015 года в Венгрии.

Так, в начале 2014 года в составе команды Toro Rosso дебютировал пилот из России - Даниил Квят. Уже через год он смог заслужить право представить старшую команду Red Bull. Гонка в Венгрии была очень богатой на события, борьба была зрелищной и долгой за каждую позицию в списке, а также дважды зрители видели машину безопасности на трассе. Звездный част Квята наступил после второго рестарта. Примечательно, что эта гонка стала переломным моментом в карьере пилота, с её помощью в конце сезона он смог опередить своего партнера по команде - Даниэля Риккардо и закрепиться на седьмом месте в чемпионате.

Гран-При Формулы 1 2016 года в Китае.

Шестая позиция на стартовой черте уже после первого поворота превратилась в третью. Даниил Квят смог напугать своим мастерством Себастьяна Феттеля, который из-за этого ударил своего партнера по команде. После пары кругов Квят занимал уже вторую позицию, но угнаться за лидером чемпионата скорости просто не хватало и Даниил смог сохранить за собой вторую позицию. Однако, после очередного пит-стопа, Феттель смог обойти нашего соотечественника на более мягкой резине и Квят ступил на подиум Формулы 1 на третьей позиции.