Итоги двенадцатого этапа гонки Дакар 2016

Экономика

Начнем с того, двенадцатый этап гонки Дакар 2016 запомниться свое продолжительность.

Поскольку протяженность дистанции по маршруту Сан-Хуан до Вилья-Пас-Карлос составила больше девятисот километров, из которых почти пятьсот это спецучастки. В общем зачете категории мотоциклов победу получил Элдер Родригес, а самое лучшее время в классе Дакар квадроциклы показал Патронелли Маркос. Микко Хирвонен вырвал свою первую победу в теперешней гонке в классе внедорожники, а лучшим среди грузовиков стал Питер Верслуис.

Немного категории квадроциклы.

Победу одержал Маркос Патронелли, но Вальтер Носиглиа уступил победителю всего десять секунд. Третьим финишировал гонщик из России - Сергей Карякин, проиграв Маркосу пятьдесят одну секунду. Примечательно, что брат Маркоса - Алехандоро, завершил пройденный этап на пятой позиции, а уже за ним финишировал Брайан Барагванат.

Далее рассмотрим категорию мотоциклы.

Лучшим в зачете среди мотоциклистов стал гонщик от команды Red Bull - Элдер Родригес, который успешно выступил на Yamaha. За ним финишную черту пересек лидер общего зачета из Red Bull Тоби Прайс, третья позиция закрепилась за Кевином Бенадивес на Honda. А вот Стефан Свитко, который сейчас занимает вторую позицию по общему зачету, смог финишировать только четвертым.

Категория грузовики.

Экипаж Питера Верслуиса смог победить в двенадцатом этапе гонки ралли Дакар 2016. Вильягра Федерико приехал только вторым, а Ханс Стейси финишировал на третьей позиции, уступив своему сопернику жалких три секунды. Лидер общего зачета в категории грузовики - Жерар де Рой закончил данный этап на пятой позиции.

Последней идет категория внедорожники.

Свою первую победу смог вырвать на Дакаре 2016 Хирвонен Микко на MINI. За ним финишировал его напарник по команде Axion X-Raid - Нассер Аль-Аттия, который стал победителем прошлого одиннадцатого этапа ралли Дакар 2016. Как и в квадро-категории, разрыв между лидером и вторым номером составил секунды. Третьем гонку завершил Лирой Поултер на Toyota, уступив при этом лидеру Микко аж пятьдесят секунд.