История и значение эмблем самых известных футбольных клубов России

Необычное

История и значение эмблем самых известных футбольных клубов России

Футбол — один из самых популярных видов спорта не только в России, но и во всем мире. Причем любители этой игры находятся среди абсолютно всех слоев населения.

Примечательно, что атрибутика Спартака, «Зенита», «Динамо» и т. д. пользуется огромным спросом, но даже среди ярых фанатов далеко не все знают смысл, заложенный в эмблему. В рамках данной статьи будет рассмотрена геральдика трех наиболее популярных клубов:

  • «Спартака»;
  • «Зенита»;
  • «Динамо».

Красный — цвет победы

Футбольная команда «Спартак» считается самой титулованной в РФ. Логотип клуба придумал в 1935 году его основатель — Николай Старостин. Несмотря на достаточно громкое название, символика всегда оставалась выдержанной в стиле минимализма. Доподлинно неизвестно, какой именно смысл вкладывал автор, однако считается, что горизонтально повернутый ромб олицетворяет противоположность вертикальному логотипу «Динамо», а красный цвет должен придавать боевой дух. Любопытно, что изначально белая полоса подчеркивала букву «С» из правой нижней точки в левую верхнюю. Однако в 1949 году было принято решение отзеркалить ее.

Стрела в «Зените»

В оформлении эмблемы «Зенита» использован более «спокойный» синий цвет. Появление первой символики клуба датировано 1925 годом. В тот момент логотип совершенно не был похож на современную вариацию. Это были три вертикальные полосы со старым названием — «Сталинец». «Зенит» появился в 1940 году. Соответственно, понадобилась и новая эмблема. Шрифт надписи несколько раз видоизменялся, однако несколько деталей сохранялось:

  • «петля» на «З»;
  • cвоеобразная «стрела» возле «Т»;
  • направление букв: слово как будто «тянется» в правую сторону — вперед, к победе.

Спорт как искусство

Главной отличительной чертой клуба «Динамо» является вертикальная эмблема. Авторство современного логотипа принадлежит художнику Александру Борисову. Его неповторимая буква «Д» стала настоящим символом клуба. Каллиграфический стиль сильно контрастировал с другими эмблемами и вместе с этим идеально вписывался в общую картину. Это позволило сделать символику «Динамо» одной из самых узнаваемых в российском футболе.

Удивительно, насколько качественная атрибутика любимых команд придает уверенности. Стоит только купить футболку Зенита, «Спартака», «Динамо», как частичка азарта игры передается и вам.


Просмотров: 3150

Статья опубликована: 30-05-2017, 22:53

Похожие новости:

Комментарии: