Чили-Австралия

Информация

Превью. Чилийцы аккуратно провели подготовку к чемпионату, избежав травм и роковых потерь.

Щадящий старт с Австралией, в котором лидеры команды — Видаль, Исла, Санчес — должны обеспечить победу. «Соккеруз» сделали упор на адаптацию. Они первыми прибыли в Бразилию, готовясь к матчу в жаркой и влажной Куябе, но кадровый потенциал команды Постекоглу оставляет желать лучшего.

Составы. Постекоглу предпочёл «испанку» 4-2-3-1, добавив в атакующее звено Брешиано, чего не было в контрольных матчах. В средней линии Чили не оказалось Кармоны (ставка на Марсело Диаса), а номинально крайние беки Исла и Мена тут же рванули помогать атаке.

Матч. Команды стартовали почти пешком. Причем, если чилийцы вальяжно варьировали темп, то Австралия старалась играть еще тише. Впечатление эти действия оставляли угнетающее. Сборная Чили играла как у себя дома — легко, уверенно, как на пляже. Усыпив соперника, в нужный момент взорвалась, за пару минут обеспечив себе победный гандикап. 12-я минута: на небольшом пятачке справа у ворот Арангуису и Алексису Санчесу хватило места для перепасовки, прострелов и даже навеса. В итоге Варгас вернул мяч Санчесу, и тот с пары метров расстрелял Мэтью Райана. 14-я минута: Исла и Санчес без сопротивления справа доставили мяч в центр штрафной Хорхе Вальдивии — спокойный прицел и удар под перекладину.

Каким образом Австралия собиралась вообще атаковать?

Да всё тем же, старобританским — точными навесами. И навесами на одинокого Тима Кахилла, который принялся регулярно выигрывать воздух у Гари Меделя и Гонсало Хары. Происходило это нечасто, но когда партнеры добирались до удобной точки поля и совершали подачу — Тим неизменно побеждал. На 35-й минуте такая подача Ивана Франьича была с блеском реализована — 2:1. Через минуту Кахиллу дали ещё раз пробить, а уже потом чилийцы, придя в себя, взяли игру под контроль до перерыва.

Во 2-м тайме до 60-й минуты Австралия провела свой лучший отрезок в матче. Несколько атак были просты и эффективны, получались за счёт взаимопонимания и скорости. Кахилл чуть промазал с подачи Оара, затем забил из офсайда (Лекки хорошо отдал справа). Была атака с ударом Брешиано: мяч Клаудио Браво вытащил на самой линии! Чилийцы приняли вызов и были близки к голу — удар Варгаса защитник Уилкинсон выгреб с линии своих ворот. Ряд замен с обеих сторон переформатировали и чуть успокоили игру, но затишье вышло обманчивым. Кахилл снова имел шанс на втором этаже! Сборная Чили пробовала подержать мяч, но без особого успеха — всё равно ввязывались во встречную схватку. Стало очевидным, что даже уставшая и тактически однобокая Австралия создаст проблемы такой обороне «Красных». Необходимо атаковать и успокаивать соперника третьим мячом. Так и случилось. Собравшись, чилийцы размашисто дёрнули «Соккеруз» вылазкой, свежий Пинилья, набегая на мяч, дуэль киперу проиграл, но сзади Босежур — от души, с левой — вернул отскок в ворота. 3:1 — и матч вышел очень интересный.

Итоги. Все восторги по поводу стартового самолюбования сборной Чили растаяли, когда одна из слабейших команд на Мундиале указала на пугающую неготовность обороны «Красных» к турниру. Речь даже не о серьезном давлении. Заоблачных комбинаций не требуется, чтобы накидать в чилийские ворота пригоршню мячей. Но подвиги одинокого Кахилла — это чуть ли не весь потенциал атаки у Австралии. Где же ещё форвард если не с уровнем Тима, то хотя бы с ростом?