Спартак сотворил чудо, но остался без Лиги Европы

Информация

«Спартак» в последнем туре чемпионата России пытался зацепиться за 5-ое место, дающее право участвовать в Лиге Европы.

Для этого красно-белым необходимо было обыгрывать «Динамо» и рассчитывать на неудачу «Краснодара» в Перми. Несмотря на важность матча, Гунько выбрал схему с тремя центральными защитниками. На флангах разместились Паршивлюк и Комбаров. Черчесов был более консервативен, но и он удивил, выпустив в старте Джордже Флореску.

Задумка спартаковского наставника полностью провалилась.

Сам Гунько косвенно признал это, вернувшись вскоре к стандартной схеме. Красно-белые до перерыва вели себя очень вальяжно, не вступая в настоящий бой с соперником. «Динамо» действовало спокойно, связка Нобоа и Юсупов выглядела куда сильнее спартаковской полузащиты. В концовке тайма Флореску, почти весь сезон просидевший на скамейке, отметился чудо-голом. Таски не успел накрыть хавбека, который зарядил с дальней дистанции. Ребров помочь команде не сумел.

Во втором тайме Ромуло сменил Тино Косту, после чего «Спартак» пропустил второй мяч.

Алексей Ионов легко обыграл Дмитрия Комбарова и пробил в ближний угол мимо Реброва. Казалось, красно-белых ждет очередной разгром. Однако соперник неожиданно отдал инициативу, решив сыграть на контратаках. «Спартак» довольно быстро воспользовался предоставленной свободой. Хурадо, особенно критикуемый в последнее время, сотворил мини-шедевр. Испанец на небольшом пространстве обыграл двоих и точно выстрелил в неприкрытый угол. Забитый мяч пошел на пользу красно-белым. Однако запала хватило на несколько минут.

Играть не бросили лишь единицы.

Среди них оказался Сергей Паршивлюк. На 71-ой минуте защитник совершил внушительный рейд, оставив не удел Дугласа и Юсупова, и пробил в ближний угол. Счет стал равным. Концовка поединка прошла спокойно. Однако судья подарил «Спартаку» победу. Последний угловой у ворот Габулова завершился пенальти. Сфера после скидка Комбарова попала в руку Юсупова, а капитан красно-белых реализовал одиннадцатиметровый. «Спартак» взял верх 3:2, но остался без Лиги Европы, поскольку «Краснодар» сумел вырвать ничью в Перми (2:2).