Периодичность замены программы тренировок

Необычное

Периодичность замены программы тренировок

В нашей сегодняшней статье мы рассмотрим, по-настоящему ли смена составленной программы для занятий необходима, а также насколько часто рекомендуется это делать?

Начав тренироваться в тренажерном зале, подойдя к делу вдумчиво и ответственно, можно заметить такую интересную особенность собственного организма: мышцы за шесть тренировок в состоянии адаптироваться даже к весьма интенсивным нагрузкам. Полностью крепатура уходит, а в мышечных тканях начинается процесс сопутствующий активный рост мышечной массы. Как показывает практика, данная реакция мышц на упражнения продолжается в районе двух месяцев. После этого наступает этап привыкания, и степень интенсивности роста мышечной массы в зависимости от даваемой нагрузки постепенно снижается. У многих профессионалов с запада этот период получил обозначение - тренировочное плато. Именно вот с этого момента и наступает период, когда теперешнюю программу тренировок требуется корректировать и менять.

Если вам нужны права на эвакуатор, обращайтесь на сайт ivanovo.prava112.com/spectehnika/evakuator.

 

http://atletic-food.ru/ Атлетик-Фуд

Следовательно возникает следующий вопрос - как часто рекомендуется вносить изменения в программу тренировок?

Иногда новички, в погоне за быстрым наращиванием бицепсов, каждые несколько недель ощутимо меняют свою программу тренировок. Однако, на самом деле выбирать такой подход абсолютно бессмысленно. Поскольку смена должна проходить исключительно в тот момент, когда теперешняя программа себе полностью исчерпала и прогрессивные изменения в мышечной массе перестают наблюдаться.


Те спортсмены, которые только недавно принялись эффективно заниматься с спортивном зале, результативность программ будет сохраняться значительно дольше. Это напрямую связано с тем, что нервно-мышечные связи находятся ещё на стадии формирования. В средней статистике, программа в таком случае будет работать около шести месяцев. У более опытных спортсменов данное время может сокращаться до трех месяцев. Если же речь идет о профессиональных культуристах, тело которых быстро адаптируется к абсолютно любым нагрузкам, то смена тренировочной программы может начинаться уже после одного месяца.


Просмотров: 909

Статья опубликована: 1-08-2016, 11:01

Похожие новости:

Комментарии: