Отчёт о матче 1/8 финала Чемпионата мира по футболу-2014. Коста-Рика-Греция 1:1(0:0), по пенальти 5:3.

Информация

В матче 1/8 финала мирового первенства-2014 года, в котором встретились сборные Коста-Рики и Греции, зрители увидели не самый зрелищный футбол.

Однако при недостатке мастерства, эти команды в очередной раз показали, как нужно добиваться необходимого результата. Команды старались остро атаковать, и первый по-настоящему опасный момент, возник у ворот латиноамериканцев, когда на исходе первого тайма, после навеса с левого фланга, греческий нападающий Димитриос Салпингидис с лёта переправлял мяч в ворота, но голкипер сборной Коста-Рики Кейлор Навас, проявив феноменальную реакцию, отбил снаряд ногой.

Счёт в матче открыли костариканцы.

На 52-й минуте, нападающий Брайан Руис, получил передачу, находясь на линии штрафной, и точным ударом в одно касание направил мяч в левый нижний от голкипера сборной Греции Орестиса Карнегиса угол 1:0. В корне ситуация на поле поменялась на 66-й минуте, когда за грубую игру в центре поля, за вторую жёлтую карточку был удалён с поля защитник латиноамериканцев Оскар Дуарте. Греки активизировались, стали наседать на ворота соперника, и ещё раз доказали, что они готовы сражаться за результат до самых последних минут. Так и получилось. На 90-й минуте Теофанис Гекас развернулся на углу вратарской площадки, и пробил по воротам при попустительстве защитника костариканцев Джанкарло Гонсалеса.

После повторного удара Сократиса Папастотопулоса, мяч оказался в сетке, и стал первым в карьере для защитника в составе сборной Греции 1:1.

Таким образом, в основное время победителя выявить не удалось, и командам пришлось провести два дополнительных тайма по 15-ть минут, в которых зрители также не увидели забитых голов. Победитель определился только в серии послематчевых пенальти. Все футболисты, которым было доверено выполнять удары, били очень хорошо, однако свою роль сыграл фактор вратаря. Голкиперу сборной Коста-Рики Кейлору Навасу, в лучших традициях вратарского искусства, удалось взять пенальти от лучшего бомбардира в истории сборной Греции Теофаниса Гекаса. Серия пенальти завершилась со счётом 5:3 в пользу латиноамериканцев, и сборная Коста-Рики в финала, встретится со сборной Голландии.